001.水缸
所需时间和雨竖直下的时间一样长。
002.半箱橘子
箱子里的橘子在60分钟时全满,一分钟之前,即59分钟的时候是半箱橘子。
003.年龄的秘密
A是54岁,B是45岁,C是4岁半。
004.分蛋糕
把最后一块蛋糕留在盒子里分给第五个孩子,即可。
005.未湿的手机
杯子中的咖啡是固体粉末,所以,这个人的手指与手机都没湿。
006.假宝石
先把9颗宝石分为A、B、C三组,每组三颗。把A、B两组放在天平的左右两边,如果平衡,则假的在C组里,若不平衡,哪部分较轻,假的就在哪组中;再从有假宝石的那组中任意选择两颗出来称量。如果天平平衡,则余下的那颗就是假的。若不平衡,较轻的那颗就是假的。
007.租房的问题
小孩说:“先生,我要租这间房子,我没有孩子,我只带来两个大人。”
008.如何过桥
方法是:克鲁斯先上桥直往西走。走了四分钟时就转身往回走,当守卫看到他时,会喊住他并将他赶回,这样他就可以掉转头来向西走了,由此他就过了桥。
009.谁是姐姐
假设当时是下午,可下午姐姐是说假话的,那么姐姐(虽然还不清楚哪一个是)理应说出:“我不是姐姐。”但没有得到这个回答,因此,显然是上午。只要把上午的时间定下来,那么说真话的就是姐姐,由此可知胖小姐就是姐姐。
010.谁先到达学校
三人最终都坐在同一辆车上,当然也是同时返校。但是最聪明的是甲,他安逸地留在原站等着,比另两个人少走了一段路。
011.同一地点
一定有这个地方,这是拓扑学的问题。可以假设有两个人,一个人上山,一个人下山,他们在同一天上下山,那么,他们在途中一定会相遇,相遇的地点就是我们要证明的那个地点。
012.会看见什么
什么也看不见。因为没有光线能射进房间里面,到处一团漆黑。
013.两岁山
当地人把前边的“12”看做一年的12个月,把后面的“365”看做一年的365天。前后加起来,正好是两岁。
014.鸡生蛋
仍然仅需5只鸡。
015.最大的数
99831。把“6”倒转过来可以当“9”使用,你想到了吗?
016.贪婪的小狗
转过身来用后腿抓。
017.如何传达
他可以用中国话传达。
018.阿凡提取水(1)
这道题就是分析用3、5两个数,如何得到4。5-3=2;3-2=1;5-1=4。即可。阿凡提把水从5公升桶倒入3公升桶,得剩下的两公升水,然后把3公升桶里的水倒空,把两公升水倒进去,然后再充满5公升水,用它把3公升桶倒满,这样5公升桶里就是4公升水了。
019.阿凡提取水(2)
先用6升的桶取6升水,然后从6升桶往5升桶倒满水,那么6升桶里还剩下1升水。把5升桶的水倒光,再把6升桶里的1升水倒入5升桶里。再把6升桶取满水,往5升桶里倒水,倒满时,6升桶里还剩下2升水。把5升桶里的水倒光,再把6升桶里的2升水倒入到5升桶里。用6升桶取满水,往5升桶里倒水,倒满时,共往5升桶里到了3升水,6升桶里还剩下3升水。就得到了3升的水。
020.违规
汽车司机没有开车,他是步行着撞进人群,全速向前跑的。
021.全部满意
这位经理改掉用海报写名字的形式,采用了一个不断转动的大灯笼,并将三个演员的名字都写在灯笼上,三个名字转圈出现,那么谁都可以说自己的名字排在前面了。
022.把房间装满
小儿子把蜡烛拿进空房子,用烛光填满了房子。
023.烟鬼抽烟
对这个问题,一般人的习惯想法是还可以卷2支烟还多1个烟头,而实际上还可以卷3支烟。因为抽完卷好的2支烟又得到2个烟头,用这2个烟头和原来的1个烟头又可以卷1支烟,所以总共可以卷3支烟。这个问题迷惑人的地方是“烟头的烟头”。对这种滚动的现象,人们在心理上是空白的,所以难于捕捉。要摆脱习惯思维,有效地解决问题,就应训练滚动思考技能。
024.相遇
他们离甲地的距离是一样的。因为他们相遇时是在同一位置。
025.如此戒烟
有可能。
只需要算一算第39根香烟后要等多久才能抽第40根香烟,即可知晓。要等的时间为:536870912秒=149130.8小时=6213.8天,快10年了。能在这么长的时间不抽烟,想不戒烟也难。
026.扔火柴
火柴从高处落地后会滚动,是因为火柴的形状细长,稍有侧力就会滚动。其实,只需要改变火柴细长的形状就行了。比如把火柴沿中间折弯,落地后就不滚动了。
027.不准的闹钟
标准时间12点40分。
从4点到12点中间有8个小时。就是有8×60=480分钟,而这只闹钟要走的时间是8×65=520分钟,所以,只有在标准时间12点40分时,这只闹钟才能走到12点。
028.如此销售
百货商城实际比原价卖赔了钱。因为如果原价为100%,商城降价是按涨价后的110%降的价,降价后的价格为110%×0.9=99%。
029.生死赛跑
猎豹不能追上羚羊。
羚羊跑100步刚好完成这段路程的来回,而猎豹却相反,它不得不跑到102米再回头,因为它跑33步到达99米,必须再跑1步,那样就超过了2米,所以猎豹必须跑68步才能完成全程,因为猎豹的速度只有羚羊的2/3,所以羚羊跑了100步的时候,猎豹还没有跑完67步。
030.如何称粮食
最多称3次。
把3袋粮食按甲和乙、乙和丙、甲和丙的顺序组合在一起各称一次。把3次的重量加起来除以2,就得到甲、乙、丙3袋粮食的总重量。然后把总重量分别减去甲和乙、乙和丙、甲和丙的重量,就得到了甲、乙、丙3袋粮食的重量。
031.好听的字母
CD。
032.占卜
他没办法问任何问题,因为他已经问了两个问题。
033.巴特的智慧
他把4个栅栏修建成一圈套一圈的环形,在最里边的栅栏里放了20只羊。
034.如何顺利通过
由蚂蚁甲把沙粒拉出凹槽,放在通道里;然后蚂蚁乙进入凹槽;再由蚂蚁甲推着沙粒过凹槽后暂停;然后让蚂蚁乙爬出凹槽,沿通道爬走;最后蚂蚁甲将沙粒拖回凹槽。自已向前走即可。
035.地牢奇事
这位董事长是女的,她在地牢里生了一个男孩。
036.绕行太阳
没有。他父亲今年五十岁,地球每年绕行太阳一圈。
037.盲人摸罐
在阳光下,黑罐子比白罐子热,因为黑色能吸收白光。
038.神枪手
可以把帽子挂在士兵的枪口上,这样就能轻松做到了。
039.过独木桥
琪琪的爸爸把两个小孩放进两边的箩筐里,转了一下身,两个小孩就互相换了位置,各自过桥了。
040.漏房子
下雨天漏雨,晴天不漏雨。
041.智服莽汉
纪晓岚将书放到墙角处。
042.热心肠
宋先生是公交车司机,他不能将自己的位置让给老人。
043.取纸飞机
他只需把地毯卷起来,直到能够到纸飞机为止。
044.巧过小河
人先带鸡过河,然后人回来把狗带过去同时把鸡带回来,放在这岸,然后把米带过去,最后再回来带鸡。这样就可以安全过河了。
045.牧童过河
他可以先把羊带过河,然后回来,带一筐草,然后把羊带回原岸,再把另一筐草带过去,最后回来带羊。
046.这样合理吗
如果乙真的给甲两元钱,那么乙就付多了。因为点心是两个人合伙买的。本应该每人吃一半,但是乙比甲多吃了两个,也就是说乙从甲那里拿来了一个,所以只需把从甲那里拿的一个点心的钱还给甲就可以了,所以只需给一元,而不是两元。
047.水有一半吗
把盒子倾斜,使水面刚好到达边缘,看盒子底下的边缘在水面之上还是之下。如果边缘在水面之上说明水没有一半,反之则多于一半。
048.盲人分袜
因为八双袜子的布质、大小完全相同,他们把商标撕开,每人取每双中的一只,然后重新组合成两双白袜两双黑袜就可以了。
049.微生物
第20分钟。因为X、Y都以相同的速度分裂,所以每一只X只要负责吃掉和自己一同分裂出来的Y即可。
050.砝码碎片
有的人认为,4块砝码碎片是无论如何也不能把1至40磅之间的物品依次称量出来的,可是他们却忽略了天平的两端都可以放置砝码。所以,这4块砝码碎片的重量是1、3、9、27。