登陆注册
24884900000020

第20章 个人所得税的计算方法(4)

3.劳务报酬所得应纳税额的计算方法

劳务报酬所得,适用20%的比例税率。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。这里所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元;对应纳税所得额超过20000~50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。其应纳税额的计算公式为:

(1)不加成征税时:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率20%

(2)加成征税时。如果纳税人每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税。这等于对应纳税所得额超过20000元和超过50000元的部分,分别适用30%和40%的税率,因此,对劳务报酬所得实行加成征税的办法,实际上是一种超额累进税率。加成征税时应纳税额的计算方法有如下两种:

[1]分步计算法:

未加成的应纳税额=应纳税所得额×适用税率20%

加成部分的应纳税额=(应纳税所得额-20000元)×适用税率20%×加成成数50%或100%

应纳税额合计=未加成的应纳税额+加成部分的应纳税额

[2]速算扣除数法:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

【例】张女士从事营业性演艺工作,在2006年6月的一次演出中,她取得劳务报酬30000元。计算其个人所得税的应纳税额。

首先,计算其应纳税所得额:

应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)

其次,因张女士一次演出的应纳税所得额超过20000元,按税法规定应实行加成征税。可用上述的两种方法计算其个人所得税的应纳税额。

[1]分步计算法。

未加成的应纳税额=24000×20%=4800(元)

加成部分的应纳税额=(24000-20000)×20%×50%=400(元)

应纳税额合计=4800+400=5200(元)

4.单位或个人为纳税义务人负担税款的计征办法

单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款,应将纳税义务人取得的不含税收入换算为应纳税所得额(含税收入),计算征收个人所得税。计算公式如下:

(1)不含税收入额为3360元(即含税收入额4000)以下的:

应纳税所得额=(不含税收入额-1600元)÷(1-税率)

(2)不含税收入额为3360元(即含税收入额4000)以上的:

应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]

(3)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

公式(1)、(2)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率;公式(3)中的适用税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。

5.稿酬所得计算的基本规定

对稿酬所得,根据《个人所得税法》第三条、第六条、《个人所得税法实施条例》第二十条的规定,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用20%的比例税率,并按纳税额减征30%。稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次。

6.稿酬所得应纳税所得额的确定

(1)稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

(2)累次收入的确定。

[1]稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。

[2]个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。

[3]个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。

[4]作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。

(3)应纳税所得额的计算公式。

[1]每次收入不超过4000元的:

应纳税所得额=每次收入额-800元

[2]每次收入在4000元以上的:

应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

7.稿酬所得应纳税额的计算方法

稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。其计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)

【例】曾教授2005年5月在某出版社出书一本,稿费分笔支付,当年8月份得到18560元,12月份得到9280元。

(1)8月份得到18560元稿酬的应纳税所得额和应纳税额的计算。

[1]应纳税所得额=18560×(1-20%)=14848(元)

[2]应纳税额=14848×20%×(1-30%)=2078.72(元)

[3]如果将上述两步计算方法合并为一步,则:

应纳税额=[18560×(1-20%)]×20%×(1-30%)=2078.72(元)

由于:

(1-20%)×20%×(1-30%)=11.2%

故可直接计算:

应纳税额=18560×11.2%=2078.72(元)

(2)12月份得到9280元稿酬的应纳税所得额和应纳税额的计算。按税法规定,分笔支付稿酬,应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。因此,两次稿酬应合并计算应纳税额,并减去第一次已缴之税款,即第二次稿酬的应纳税额为:

应纳税额=(18560+9280)×11.2%-2078.72=1039.36(元)

6.5 特许使用费所得的计算

1.基本规定

对特许权使用费所得根据《个人所得税法》第三条、第六条、《个人所得税法实施条例》第二十一条的规定,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用20%的比例税率。特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所得的收入为一次。

2.应纳税额的计算

(1)应纳税额的一般计算:

计算公式为:

应纳税所得额=(每次收入≤4000元)-800元

应纳税所得额=(每次收入>4000元)×(1-20%)

应纳税额=应纳税所得额×20%

【例】袁某设计发明了一项专利后,转让给某单位使用,并得到50000元的报酬,他应如何缴纳个人所得税?

应纳税额=50000×(1-20%)×20%=8000(元)

(2)拍卖个人作品所得计税办法。

作者将自己的文字作品手稿原件或复印件分开拍卖(竞价)取得的所得,根据国家税务总局国税发[1994]089号文规定,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

(3)个人为电影制片厂提供作品所得计税办法。

对电影制片厂买断已出版的作品或向作者征稿而支付给作者的报酬,根据国家税务总局国税函[1997]385号文规定,属于提供著作权的使用权而取得的所得,应按“特许权使用费所得”应税项目计征个人所得税。如电影文学剧本以图书、报刊形式或出版、发表而取得的所得,应按“稿酬所得”应税项目计征个人所得税。

6.6 利息、股息、红利所得的计算

1.基本规定

对利息、股息、红利所得,根据《个人所得税法》第三条、第六条、《个人所得税法实施条例》第二十一条的规定,以每次收入额为应纳所得额。适用20%的比例税率。利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。

2.应纳税额的计算

(1)应纳税额的一般计算。

计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×20%

【例】钱某年初取得单位集资款的利息收入750元,应缴纳多少个人所得税?

应纳税额=750×20%=150(元)

同类推荐
  • 中小商业银行金融服务新模式

    中小商业银行金融服务新模式

    在金融业,“以客户为中心”的服务理念宣讲了很多年,但像包头市商业银行那样,真正能把客户服务做好的中小城商行却并不多。确实,构建金融服务新模式是对原有金融服务的发展,在某些环节甚至是彻底地颠覆。这确实是一个很痛苦的过程——我们中小城商行需要变革体制、调整人员、转变观念但是,中小城商行要生存就一定要改革服务模式。没有新的服务模式,中小城商行的广大客户就会流失,中小城商行最终就要死亡
  • 生活离不开经济学

    生活离不开经济学

    本书《生活离不开经济学》可分为经济是什么——最负盛名的十大经济学原理、怎样看清经济的大形势——影响经济的十二大指标等章节。
  • 直接补贴政策有哪些

    直接补贴政策有哪些

    本书汇集各地强农惠农直接补贴政策,对生产性补贴(如粮食直补、良种补贴、农机具购置补贴、化肥等农资综合补贴)和生活性补贴(如合作医疗补贴、义务教育补贴、劳动力转移培训补贴、家电下乡补贴)等政策进行阐释,并就一些常见的问题以问答的形式给出相应的解答,力争让政策落到实处,让农民朋友及时了解其应该享受的优惠,尽快富起来。
  • 成功文库-青少年必知的30个

    成功文库-青少年必知的30个

    本书系统介绍了会计基础知识,会计做账技术培训,会计查账技术培训,会计核算技术培训,会计用账、报账、调账技术培训,会计文案写作技术培训,财务管理的目标、原则及环境等内容。
  • 一口气读懂经济学III

    一口气读懂经济学III

    “一口气读懂经济学”系列中最值得玩味的经济学新体验,成人与儿童都能读懂的经济小说。书中用小狗皮皮的视角,结合人们日常的经济行为。分析出经济学中最质朴的原理,带你轻松享受阅读之旅。
热门推荐
  • 异世苍圣

    异世苍圣

    苍天之下以圣为尊苍天之上以我为尊貌似相同的穿越,不一样的经历。机遇与危机,陨落与崛起,大都是一线之隔
  • 乌龙孕妻:妈咪,爹地是谁

    乌龙孕妻:妈咪,爹地是谁

    一个多月后,当医生告诉她怀孕时,她却白痴的不知道孩子的爸爸是谁,更懵懂的不相信她怀孕了.....一份协议将她与冷傲英俊的总裁联系在了一起,而她只是他用来对付别的女人的棋子.....如傻瓜般纯真的她成了他法律上的合法妻子,但婚后冷傲的总裁却让别的女人住进了他们的天地,展开了白痴纯真女人与善用心计,心肠狠毒女人的斗争....然而老天总是站在她那边,想要欺负她的人总是被她无意的伤害,遇到她,欺负她的人总是面临倒霉.......
  • 肥婆主母

    肥婆主母

    如果,只是要我穿越到古代,体验古代人的生活,那么我能接受。可是,为什么偏偏要穿越到她的身上?!这分明就是一个肉圆子嘛!圆滚滚的,满身的肥肉,这还算是一个女人么?这分明就是一头肥猪!
  • 归流

    归流

    未知的改造,成就了独一无二的身躯。丢失的记忆,不知何时才能找回。我渴求和平,但如果战火不熄,那就让它归流。
  • 冒牌鲜妻,火辣辣

    冒牌鲜妻,火辣辣

    重生后的顾念念,换了一张脸,就直接从宫离北名正言顺的老婆变成了见不得光的情人。第一次见面,她强吻他;第二次见面,还是她强吻他;第三次......好吧,是她被强吻了。在经历了一本正经的死不要脸,毫无节操的以身相许,不折手段的赶走正宫后,她终于成功上位了,宁死不屈的成了他的小妖精......(友情提示,此文巨污,慎入!!!)
  • 将错就错

    将错就错

    台湾作家[滕真]的免费全本小说《将错就错》。非常精彩,欢迎阅读。
  • 厄运神魔

    厄运神魔

    平凡少年于骁被逼成魔,善恶之分一念之差。正邪势力四面楚歌,生死之择苦苦挣扎,爱恨情仇难以断绝。但是,生命不止,战斗不休!我要争夺属于自己的天空!(粉丝群已经建立,群号:417610579欢迎大家加入!)
  • 与鬼的死亡游戏

    与鬼的死亡游戏

    在极端优秀的父母和姐姐的映衬下,从来都只是显得普通的陈潜,在一次意外中,手机发生了出人意料的变化,每隔一段时间,手机就会收到诡异的短信指示,而在收到短信的当天午夜,手机中就会浮现出地狱之门,将人直接送进短信里指示的地方。想要从那里回到现实世界,唯一的办法就是完成短信里的要求,而一旦到达短信指点地点,就会面临无尽的灵异恐怖现象,无数梦魇深处的幽魂鬼魅,将无处不在,索取你的性命。即使能够活下来,回到现实世界,也依然要等待下一次的短信出现……
  • 我的大航海

    我的大航海

    如果给你一家船厂,造歼星舰的那种,你会怎么办呢?
  • 北宋修仙

    北宋修仙

    80屌丝男重生为陈世美本想享齐人之福无奈发现不是正常男人而身受皇权压迫的他又被同为穿越男的包拯步步紧逼而最终走上修仙之路至于一路苦逼的他修仙之路上又是如何且由狐狸为您细说分晓