登陆注册
24884900000020

第20章 个人所得税的计算方法(4)

3.劳务报酬所得应纳税额的计算方法

劳务报酬所得,适用20%的比例税率。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。这里所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元;对应纳税所得额超过20000~50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。其应纳税额的计算公式为:

(1)不加成征税时:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率20%

(2)加成征税时。如果纳税人每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税。这等于对应纳税所得额超过20000元和超过50000元的部分,分别适用30%和40%的税率,因此,对劳务报酬所得实行加成征税的办法,实际上是一种超额累进税率。加成征税时应纳税额的计算方法有如下两种:

[1]分步计算法:

未加成的应纳税额=应纳税所得额×适用税率20%

加成部分的应纳税额=(应纳税所得额-20000元)×适用税率20%×加成成数50%或100%

应纳税额合计=未加成的应纳税额+加成部分的应纳税额

[2]速算扣除数法:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

【例】张女士从事营业性演艺工作,在2006年6月的一次演出中,她取得劳务报酬30000元。计算其个人所得税的应纳税额。

首先,计算其应纳税所得额:

应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)

其次,因张女士一次演出的应纳税所得额超过20000元,按税法规定应实行加成征税。可用上述的两种方法计算其个人所得税的应纳税额。

[1]分步计算法。

未加成的应纳税额=24000×20%=4800(元)

加成部分的应纳税额=(24000-20000)×20%×50%=400(元)

应纳税额合计=4800+400=5200(元)

4.单位或个人为纳税义务人负担税款的计征办法

单位或个人为纳税义务人负担个人所得税税款,应将纳税义务人取得的不含税收入换算为应纳税所得额(含税收入),计算征收个人所得税。计算公式如下:

(1)不含税收入额为3360元(即含税收入额4000)以下的:

应纳税所得额=(不含税收入额-1600元)÷(1-税率)

(2)不含税收入额为3360元(即含税收入额4000)以上的:

应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)]

(3)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

公式(1)、(2)中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率;公式(3)中的适用税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率。

5.稿酬所得计算的基本规定

对稿酬所得,根据《个人所得税法》第三条、第六条、《个人所得税法实施条例》第二十条的规定,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用20%的比例税率,并按纳税额减征30%。稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次。

6.稿酬所得应纳税所得额的确定

(1)稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

(2)累次收入的确定。

[1]稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。

[2]个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版,发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。

[3]个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。

[4]作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。

(3)应纳税所得额的计算公式。

[1]每次收入不超过4000元的:

应纳税所得额=每次收入额-800元

[2]每次收入在4000元以上的:

应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)

7.稿酬所得应纳税额的计算方法

稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。其计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)

【例】曾教授2005年5月在某出版社出书一本,稿费分笔支付,当年8月份得到18560元,12月份得到9280元。

(1)8月份得到18560元稿酬的应纳税所得额和应纳税额的计算。

[1]应纳税所得额=18560×(1-20%)=14848(元)

[2]应纳税额=14848×20%×(1-30%)=2078.72(元)

[3]如果将上述两步计算方法合并为一步,则:

应纳税额=[18560×(1-20%)]×20%×(1-30%)=2078.72(元)

由于:

(1-20%)×20%×(1-30%)=11.2%

故可直接计算:

应纳税额=18560×11.2%=2078.72(元)

(2)12月份得到9280元稿酬的应纳税所得额和应纳税额的计算。按税法规定,分笔支付稿酬,应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。因此,两次稿酬应合并计算应纳税额,并减去第一次已缴之税款,即第二次稿酬的应纳税额为:

应纳税额=(18560+9280)×11.2%-2078.72=1039.36(元)

6.5 特许使用费所得的计算

1.基本规定

对特许权使用费所得根据《个人所得税法》第三条、第六条、《个人所得税法实施条例》第二十一条的规定,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用20%的比例税率。特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所得的收入为一次。

2.应纳税额的计算

(1)应纳税额的一般计算:

计算公式为:

应纳税所得额=(每次收入≤4000元)-800元

应纳税所得额=(每次收入>4000元)×(1-20%)

应纳税额=应纳税所得额×20%

【例】袁某设计发明了一项专利后,转让给某单位使用,并得到50000元的报酬,他应如何缴纳个人所得税?

应纳税额=50000×(1-20%)×20%=8000(元)

(2)拍卖个人作品所得计税办法。

作者将自己的文字作品手稿原件或复印件分开拍卖(竞价)取得的所得,根据国家税务总局国税发[1994]089号文规定,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

(3)个人为电影制片厂提供作品所得计税办法。

对电影制片厂买断已出版的作品或向作者征稿而支付给作者的报酬,根据国家税务总局国税函[1997]385号文规定,属于提供著作权的使用权而取得的所得,应按“特许权使用费所得”应税项目计征个人所得税。如电影文学剧本以图书、报刊形式或出版、发表而取得的所得,应按“稿酬所得”应税项目计征个人所得税。

6.6 利息、股息、红利所得的计算

1.基本规定

对利息、股息、红利所得,根据《个人所得税法》第三条、第六条、《个人所得税法实施条例》第二十一条的规定,以每次收入额为应纳所得额。适用20%的比例税率。利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。

2.应纳税额的计算

(1)应纳税额的一般计算。

计算公式为:

应纳税额=应纳税所得额×20%

【例】钱某年初取得单位集资款的利息收入750元,应缴纳多少个人所得税?

应纳税额=750×20%=150(元)

同类推荐
  • 以人为本的中国金融全面协调与可持续发展研究

    以人为本的中国金融全面协调与可持续发展研究

    《以人为本的中国金融全面协调与可持续发展研究》共9章,分为6个部分。第一部分阐明本课题的指导思想、研究目的和意义等,包括第一章“导论”。第二部分论述以人为本的金融,包括第二章“以人为本的金融”。第三部分论述全面协调发展的金融,包括第三章“全面协调发展的金融”。第四部分论述可持续发展的金融,包括第四章“可持续发展的金融”和第五章“金融监管与金融安全是中国金融可持续发展的保证”。第五部分论述实践科学发展观,深化中国金融体制改革的三个重要内容,包括第六章“完善金融运行机制和人民币汇率形成机制”等内容。
  • 华尔街骗局

    华尔街骗局

    在华尔街,过去永远都只是开场白而已,新骗局将接踵而至。本书旨在揭开华尔街金融骗局的真相,戳穿其操纵金融市场、掠夺美国民众财富的阴谋,并为广大民众找到一条逃出债务泥潭、过上幸福生活的出路——公共银行。
  • 经济学的诡计

    经济学的诡计

    经济学给了我们一双理性的眼睛,让我们更清楚地认识周围的世界。为什么要听从老人的『门当户对』理论。为什么要实行一夫一妻制度,为什么有人逢赌必输,输了还赌。开启自己的经济学思维,像经济学家一样观察、思考身边的生活,我们将最终获得一经济人一的理性与智慧。
  • 产业组织经济学

    产业组织经济学

    产业组织经济学是基础经济学特别是微观经济学向产业经济领域的延伸。在西方国家的经济学科中,产业组织经济学占据着重要地位。而对于我国的产业经济学及其各分支学科来说,产业组织经济学是最重要的主干学科和专业基础课。而且,产业组织经济学本身也成为一门发展前景广阔的经济学专业学科。
  • 零售经营实务

    零售经营实务

    从百货商店到超级市场,从专卖店到自动售货机,零售业的每一次变化都带来了人们生活质量的提高和生活方式的变革,随着外资零售企业在中国本土化进程的深入,零售业越来越显示出它的魅力。全书共分九章论述了零售业的概况、零售战略规划、零售区位选择和店铺设计、零售经营的商品管理、零售销售管理、仓储与配送管理、连锁商店的经营管理、超级市场的经营与管理等。
热门推荐
  • 玄月印

    玄月印

    玄月印,玄月教教主身份象征,偶然教主王钰阳被袭击,玄月印下落不明,引发正邪两道一场腥风血雨。。。。。。。。。。
  • 鬼出没

    鬼出没

    老人说,世界上到处都有鬼。我说,鬼不过是人的幻想,一切,都可以用科学解释出来。如果说,鬼解释了科学,可不是科学解释了鬼,这个世界会不会很有意思。没有喜剧,没有恐惧,有的,只是无奈,只是悲哀。ps:感情线,生活线根据自己真实经历改变。
  • 爹地大人:快给妈咪奶粉钱

    爹地大人:快给妈咪奶粉钱

    七年前,她被好友陷害阴差阳错上了一个惹不起的大人物,从此隔三差五就被伤心伤身一次。明明她才是受害者!可是帅哥你能不能别一脸委屈的看着老娘!靠!老娘会把持不住的!一夜醒来,满地狼藉,原来自己上了鸭!幸运的是对方还算是个帅鸭!本着买卖公平原则,忍痛甩下80元,剩下二十打车。该死的女人,用完他就拍拍屁股走人?他欧阳黎只值80?女人,你给我等着!!!七年后,呆萌包子遇上冰山大叔,而她一个不小心被宝贝儿子出卖,跳进狼窝。“女人,宝宝们等你回家给我暖床呢!”一失足成千古恨,一只鸭成霸道宠。
  • 秋凉时分

    秋凉时分

    秋分者,阳在正西,阴在正东,阴阳相半,昼夜平均,寒暑对等,是一年之中难得的好气候。在这“天凉好个秋”的日子里,整理近年来写好的报告文学,准备出一本专集奉献给读者,自然是一件快事,幸事。面对着文章里所写的各种人物缓步走来,就如同是老朋友相见一样,重新与他们坐在一起作一次交谈、交流和交心,再一次感受到倾诉与倾听那美不胜收的滋味,然后,再把他们一一地介绍给读者。
  • 霜雪鹿

    霜雪鹿

    一个背负着使命的孩子,一段传奇之旅。一个男孩子冒险的故事,一路上豪气凌云!
  • 那年青春暖时光

    那年青春暖时光

    林夏刚上初一时,便遇见了一群人,(她)他们温暖了她的流年,也漏过了离殇,命运之轮让那些故事,从那时开始转动………温文尔雅却冷淡疏离的程瑾言,那是林夏最初青涩的喜欢,他们……花花公子却细腻如丝的苏瑾年,那是林夏最挚诚温暖的年华,他们……还有唐月洛,那个陪她度过唯美岁月的假小子,她……让盛世欢颜带你走进她(他)们的故事?
  • 本宫来自军情十三处

    本宫来自军情十三处

    她是军情处十三军上校,冷酷无情。重生已是凤家痴傻出名的嫡出小姐。痴傻呆滞不见,聪明睿智惊现,貌倾天下一夜扬名天下。传说得凤家之女可得天下。她邪倪一笑,双眸折射出杀机。她恣意狂放,负手而立,她说,“我,绝非善类。想得到我,除非山海关崩塌,天地沦陷,否则绝不可能!”片段一:莫言兮神色复杂地看着她,“七七,在你心里我就只是你的师父这么简单吗?”她说,“是,在我凤七的心里。你莫言兮永远只是我凤七的师父。就算有,那也只能是师徒之情。”“为什么!是因为冥非离么。就是因为他,所以你才不肯接受我。七七,他不值得你为他付出,他只是在利用你,根本就不值得你爱他。”片段二:“七七,只有朕才配的上你。因为我们是同一类人。”冥非离低沉充满磁性的声音对她说道。“你错了,我们不是同一类人。你是一人之下万人之上的皇帝,而我凤七,却只是个心狠手辣,杀人如麻的杀手。配的上你的人,并非是我,而是你的宛秋。”片段三:“美人,别那么严肃!本公子会好好对你的。”夜妖月魅惑妖娆一笑,羽扇轻摇,动作轻浮犹如浪荡公子般调戏她。
  • 重生之异界纪元

    重生之异界纪元

    18岁的少年,为了爱情,却因烈火将一切的一切燃烧殆尽。一颗星辰般璀璨的神秘宝石的陨落,却再次给与他重新来过的机会!虽然失去一切,但又何妨,他要做回自己,异界召唤,在这个刀剑与魔法充斥的世界里他要找回他前世所失去的东西。他的一生注定着不平凡,在异界又将兴起何等波澜。
  • 九虚裂穹

    九虚裂穹

    枯坐百年之禅,只为曾经的姻缘,在人海浮沉之中,我必找寻回你的魂。——东勿邪百年之前,东勿邪红颜垂落,百年后,为红颜再赋一曲战歌!风云际会,潜龙惊天宇,弹指穹裂!
  • 贫民窟的苍灵师

    贫民窟的苍灵师

    我给大家讲一个故事。我们的主人公不叫小明,而叫做小凡。小凡老厉害了,是一个国家顶级的工程师,而且还是墨家机关术的传人。啥?不懂什么意思?让我想想……恩,这样说吧,他就是个修机械的,兼职木工活儿,一天打十八份工那种苦逼男。有一天呢,我们的小凡穿越了,来到了一个机械与法术并存的世界。小凡那个高兴啊!心想哥哥我终于摆脱了打工仔的苦逼生涯,从此策马奔腾,不羁放纵爱自由。可谁曾想,他突然发现,自己居然在一个贫民窟里,天天食不果腹,还是一个大傻子,那个惨啊!这就诠释了现实很骨感的名人名言。小凡不干啊!小凡要策马奔腾啊!小凡要奋发图强啊!…………什么?你问我啥是苍灵师?来来来跟着我左手右手点进去。