登陆注册
24884200000025

第25章 商贸企业所得税(3)

6.3 应纳税额的计算与特别纳税调整

一、应纳税额的计算

应纳税额是指商贸企业按照税法的规定,经过计算得出的应向税务机关缴纳的所得税金额。

新《企业所得税法》规定,企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照本法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。

企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:

(1)居民企业来源于中国境外的应税所得。

(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

=(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损)×适用税率-减免税额-抵免税额

公式中的减免税额和抵免税额,是指依照企业所得税法和******的税收优惠规定减征、免征和抵免的应纳税额。

某商贸企业2010年度自行核算实现利润总额40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:

(1)在成本费用中实际列支了工资薪金400万元,提取并列支了相应的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费74万元,取得《工会经费拨缴款专用收据》。该企业实行工效挂钩工资制度,当年经主管部门和税务机关核准的工效挂钩工资总额为350万元,实际发放工资总额380万元(其中,经批准动用以前年度工资结余30万元,其对应的附加三项费用已在相应年度扣除)。

(2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用。

(3)该企业根据需要按应收账款期末余额的1%提取了坏账准备金。上年年末应收账款期末余额为240万元,本年实际发生坏账损失8000元,本年应收账款期末余额为300万元。上述业务,企业均按会计制度进行了核算处理,并补提了坏账准备金。税法规定的坏账准备金提取比例为5‰。

(4)从境内A子公司分回股息76万元,A适用企业所得税税率24%;从境内B子公司分回股息33.5万元,B适用企业所得税税率25%。分回股息尚未计入利润总额。

(5)企业2009年自行申报亏损80万元,后经税务机关检查调增应纳税所得额30万元。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每个问题需计算出合计数。

(1)计算工资和三项经费应调整的所得额;

(2)计算租赁设备的租金应调整的所得额;

(3)计算坏账准备金应调整的所得额;

(4)计算子公司A、B分回的投资收益应调整的所得额;

(5)计算该企业的纳税调整后所得;

(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。

解析:

(1)工资扣除限额是380万元,计入成本费用的是400万元,所以工资以及三项经费应调增应纳税所得额=400-380+(400-350)×(14%+2%+2.5%)

=12.95(万元)

(2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40÷24×9=25(万元)

(3)会计提取坏账准备金额=300×1%-240×1%+0.8=1.4(万元)

税法应提取坏账准备金额=300×5‰-240×5‰+0.8=1.1(万元)

坏账准备应调增应纳税所得额=1.4-1.1=0.3(万元)

(4)子公司A、B分回的投资收益应调增应纳税所得额=76÷(1-24%)

=100(万元)

从境内B子公司分回股息是不用补税的,不用计入应纳税所得额。

(5)该企业纳税调整后所得=40+19.25+25+0.3+76+33.5

=194.05(万元)

(6)该企业当年应纳税所得额=194.05-33.5+76÷(1-24%)×24%-(80-30)

=134.55(万元)

该企业当年应纳税额=134.55×25%-76÷(1-24%)×24%

=9.6375(万元)

竟达商贸公司为外资企业,委托华佰会计师事务所代理纳税审查事务,税务师发现,2010年会计账面主营业务收入2000万元,主营业务成本1000万元,其他业务收入500万元,其他业务成本200万元,管理费用200万元,其中含招待费12万元,销售费用300万元,其中含广告费40万元,财务费用20万元,权益法核算投资损失25万元,营业外支出30万元,为通过政府部门支援灾区的实物捐赠。企业会计利润总额为2000-1000+500-200-200-300-20-25-30=725(万元)。还有如下资料:

(1)账面对灾区的捐赠,是该企业用自己账面30万元成本的建材通过政府部门对贫困地区进行捐赠,直接冲转了库存商品,未作任何涉税处理,同类销售价格50万元(不含增值税)。

(2)企业当年接受非现金资产捐赠,将其按公允价值200万元直接计入了应付账款,并未作任何涉税处理。假设华佰会计师事务所代理申报其应纳税所得额仍然是580万元。

(3)该企业在2009年适用15%的所得税率,在2010年执行过渡期所得税优惠政策。

要求:

(1)计算该企业招待费的超支数;

(2)计算该企业计入当年损益的投资收益或损失数;

(3)计算该企业接受捐赠对应纳税所得额的影响数;

(4)计算该企业对外捐赠的超限额数;

(5)计算该企业的应纳税所得额和应纳所得税额;

(6)如果是税务稽查查出上述问题,请按征管法规定提出处理意见。

解析:

(1)招待费限额计算。

①12×60%=7.2(万元)

②(2000+500+50)×5‰=12.75(万元)

相比较,适用7.2万元限额。

该企业招待费超支=12-7.2=4.8(万元)

(2)该企业采用权益法核算的投资损失不能影响计税所得,多列损失25万元应作纳税调整。

(3)受赠非现金资产公允价值200万元应并入应纳税所得额。

(4)该企业对外捐赠应看做视同销售和捐赠两个行为。

视同销售收入=50万元,应缴纳增值税50×17%=8.5(万元)

捐赠成本=30+8.5=38.5(万元)

企业按会计制度确定的利润总额为725-8.5+200=916.5(万元)

该企业捐赠限额=916.5×12%=109.98(万元),该企业捐赠未超限额。

(5)该企业应纳税所得额=580+50(视同销售)-30(视同销售成本)+200+25(调整投资损失)+4.8(招待费超支)-8.5(捐赠成本调账)=821.3(万元)

应纳所得税额=821.3×18%=147.834(万元)

原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2010年按18%税率执行。

(6)该企业应补缴税款和滞纳金,税务师事务所代理事项违反税法规定造成少缴税款的,对事务所处以50%以上3倍以下的罚款。

二、特别纳税调整

特别纳税调整,是指税务机关出于实施反避税目的而对纳税人特定纳税事项所作的税务调整,包括针对纳税人转让定价、资本弱化、避税港避税及其他避税情况所进行的税务调整。

某商贸企业本年实现盈利1000000元,固定资产账面价值5000000元,预计可收回价值4000000元,固定资产按照直线法提取折旧,预计净残值率为10%,尚可计提折旧年限为4年。年末应收账款6000000元,应收票据3000000元,其他应收款1000000元,已计提坏账准备100000元。该企业使用的企业所得税税率为25%,计算该企业应该缴纳的企业所得税。

企业的会计核算:

借:营业外支出。

贷:固定资产减值准备。

4000000×(1-10%)÷4=900000(元)

借:累计折旧。

贷:固定资产。

借:管理费用。

贷:坏账准备。

企业的纳税调整:

固定资产减值准备不允许扣除,所以调增应纳税所得额1000000元;

允许按照计提减值准备前的固定资产价值计提折旧,5000000×(1-10%)÷4=1125000(元),所以调减应纳税所得额225000元;

应计提坏账准备:(6000000+1000000)×5÷1000=35000(元),企业实际计提100000元,所以应调增应纳税所得额65000元。

应纳税所得额为1000000+1000000-225000+65000=1840000(元)

应纳所得税为1840000×25%=460000(元)

同类推荐
  • 培养你的优秀男孩

    培养你的优秀男孩

    男孩将来会成为一个家庭的支柱和社会的脊梁,男孩是否能够健康茁壮地成长,对男孩的将来有着十分重大的意义。崔鹏编著的《培养你的优秀男孩》将从保证男孩身体健康、培养男孩创造力、提高男孩智商、让男孩树立远大志向、提高男孩情商、提高男孩财商、提高男孩的抗挫能力、走进男孩内心世界八个方面出发,分析男孩在成长过程中出现的典型的问题,为父母更好地培养你的男孩出谋划策。
  • 新编坐月子与新生儿护理百科

    新编坐月子与新生儿护理百科

    本书分为分娩、坐月子、新生儿护理3个章节,从最新的科学角度、以清晰的线条,给年轻的父母提供了详细的资料。通过阅读本书,准妈妈能够从容应对“惊心动魄”的分娩过程,新妈妈能安全度过月子期、科学护理新生儿,并重塑昔日美丽,学会轻松应对月子期的不适及新生儿疾病等困惑,让新爸爸妈妈对生育宝宝的紧张、恐惧和困惑等难题一扫而空。从而轻松、愉快地度过每一个时期,充分享受宝宝带给家庭的每一分快乐!
  • 3-4年级,孩子成长与定型的关键期

    3-4年级,孩子成长与定型的关键期

    培养孩子最关键的就是儿童时期,尤其是孩子在读3-4年级的时候。无数事实证明,孩子在成长、成才的过程中,3-4年级是个非常重要的坎,不管是孩子的学习还是孩子的道德观念,家长的教育在这一时期都起着基础的、广泛的、不可替代的作用。
  • 养胎保胎育儿

    养胎保胎育儿

    “想要孩子的夫妇,在孕前或孕初了解养胎、保胎方面的知识,对生育一个聪明健康的宝宝非常重要。虽然后天的喂养和教育与宝宝的智商、身体素质密不可分,但起决定作用的却是先天的各项条件,如孕前夫妇双方的身体素质和心理状况、孕前和孕期营养的补充、孕中的生活调理和防病治病等等。只有先天遗传素质较好的孩子,才有可能在后天的培养教育下,获得较高的智力和强健的体魄。本书对准备怀孕的夫妇应具备的养胎知识、饮食营养和孕妇应该注意的养胎、保胎以及新生儿护理与喂养等方面的知识分别做了详细的介绍,以期能为准备要孩子的夫妇答疑解惑。”
  • 培养男子汉

    培养男子汉

    《培养男子汉》主要内容:男孩天生具有竞争和冒险精神,父母对孩子的态度会直接影响孩子未来的行为。然而在当前的教育体制之下,全世界的男孩正表现得日渐柔弱。《培养男子汉》的目的是培养男孩子明显的阳刚气质、强烈的好奇心、勇敢、礼貌、坚忍克己、尝试各种挑战、永不服输等完美男性品质。
热门推荐
  • 成为太后之前

    成为太后之前

    阴谋作为,不能背时秘处行之,夜半行窃,僻巷杀人,愚俗之行,非谋士之所为。端木言行事光明磊落,却又聪明机智,凭着自己的才智从皇商之女一步步走向太后之位。
  • 偷学:老板和对手都不教的15种真本事

    偷学:老板和对手都不教的15种真本事

    本书以最平实的语言、最基层的视角,为您讲述创业过程中最实用的心得体会,再与成功的企业和平凡的创业者的真实案例相结合,使您“偷”得畅快,学得舒心。
  • 前妻请签字

    前妻请签字

    他说:“你签字,我给钱。”她答应了这桩以利益为目的的婚姻,婚后他仍是抢手的成熟黄金单身男,她是娱乐圈的绯闻天后。当他目的达成,她大着肚子递上一纸离婚协议。而她再次站到他面前,他有一个神秘儿子,却依旧逼她到墙角:“夏繁锦,抛夫弃子四年,你还舍得回来!签字复婚!”
  • 道之年代祭

    道之年代祭

    这个时代,不是修真的时代,却还是修真的话题。道种,每一个百家道派的力量之源,以这个话题而展开的一段冒险的故事。本故事不YY不主角绝对无敌,但是到了后期肯定是无敌的。
  • 最新读懂人生全集

    最新读懂人生全集

    人生如一条河流,奔腾向前,永不停歇;人生是一首诗,写满了悲欢离合,却挥不走哀愁忧伤;人生像一滩清水,偶尔的几粒石子,也能激起层层波动;人生是一张白纸,需要的是自我奋斗,为之增添色彩。人生是一条漫长而又短暂的路,当你遥望将来,依然是前途无量,当你回首过去,你会骤然发现时间的仓促。人生如同故事,重要的并不在于有多长,而在于有多精彩。所以,人活着就应该好好对待有限的生命和生活,学会美化它,欣赏它,让有限的生活更大量限度地充满阳光和欢乐。
  • 涩灵根

    涩灵根

    讲述少年燕燃身为涩灵根,从不能修行,又经过一系列阴差阳错,在这云波诡谲的修真世界中与天争命的故事,最终印证大道,成功的飞升。本书无逆天,无精虫上脑,无外挂,纯粹于无声处听惊雷。
  • 镇灵笔记

    镇灵笔记

    以鬼神之说,述人心善恶。以阴阳之眼,看世事无常。这不是历史,却又依附于历史。以怪力乱神的故事,讲述大明皇朝从兴盛到衰落的那些奇闻异事。白小易,一个天生‘阴瞳’的孤儿,在乱世挣扎求存的他,机缘巧合下拜神机军师刘伯温为师,修行道术。然而天赋异禀的他,却被搅入各种险象环生的异闻诡事。身份神秘的白发男子,各怀绝技的世家门人,高手如云的天师楼,加上那个始终隐藏于阴暗处的人。一切的背后,到底酝酿着怎样的阴谋,在背后操控大明王朝气数的,到底是谁?就让我们跟随百晓生,开启着一段非比寻常的灵异之旅吧。
  • 锁二乔

    锁二乔

    折戟沉沙铁未销,自当磨洗认前朝。东风不与周郎便,铜雀春深锁二乔。大小乔这两个三国美女的传奇故事。一个来自未来却看着历史全然不是自己所了解的那么简单,只能任由自己卷入是是非非中去;一个原本柔弱却眼看幸福一次次从身边流走,那种无奈而带来的是是非非……
  • 学校财务与财产的规范化管理

    学校财务与财产的规范化管理

    学校的规范化管理,是为了实现素质教育的培养目标,把学校管理活动中最基本的、相对稳定的管理内容,通过制定切实可行的制度和规范,采取强制执行、严格训练和有效的思想教育,使之成为学校师生员工自觉遵守的习惯,内化为师生员工的素质,进而形成学校的传统,以达到管理非管理,似有似无的境界,并形成一定的常规。
  • 浮生若殇

    浮生若殇

    乱世之中,三界祸乱,战火迭起。如果说上天注定,那么是否会有人相信人定胜天?有人说,每个人都是一颗棋子,在命运的棋盘上垂死挣扎。这是一场关于人神的故事,是一篇永无止境的悲歌。远古的神祇啊,请您原谅这场肃杀,请您超度彼岸的亡灵,令他们的灵魂重回天河……