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第24章 怎样合理避税才能

让自己收益最大化

多次申报如何进行避税处理

王某为某单位提供相同的劳务服务,该单位或一季,或半年,或一年一次付给王某劳务报酬。虽然是一次取得,但不能按一次申报缴纳个人所得税。假设该单位年底一次付给王某一年的咨询服务费6万元。那么交税时可能出现的情况有以下两种:

1.如果王某按一次申报纳税的话,其应纳税所得额为:

应纳税所得额=60000-60000×20%=48000(元)

属于劳务报酬一次收入奇高,按应纳税额加征五成,其应纳税额为:

应纳税额=48000×20%×(1+50%)=14400(元)

2.如果该人以每个月的平均收入5000元分别申报纳税的,其每月应纳税额和全年应纳税额为:

每月应纳税额=(5000-5000×20%)×20%=800(元)

全年应纳税额=800×12=9600(元)

根据上述情况分析,按情况二纳税可避税4800(14400-9600)元。

个人所得税对纳税义务人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、偶然所得和其他所得第七项所得,都是明确应该按次计算征税的。由于扣除费用依据每次应纳税所得额的大小,分别规定了定额和定率两种标准,从维护纳税义务人的合法利益的角度看,准确划分“次”,变得十分重要。

对于只有一次性收入的劳务报酬,以取得该收入为一次。例如,接受客户委托从事设计装潢,完成后取得的收入为一次。属于同一事项连续取得劳务报酬的,以一个月内取得的收入为一次。同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。同一作品先在报刊上连载,然且再出版;或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得缴税,即连载作为一次,出版作另一次。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。

避税的目的不仅仅是少缴纳税款

很多人都知道在谈到避税的概念时,最后一句话是“……少缴纳税款,以达到避税的目的。”毫无疑问,避税的目的肯定是少缴税款。

但是,这是避税的唯一目的吗?换言之,避税除了少缴纳税款外,没其他作用了吗?当然不是,避税的目的要从几个方面来看:

首先,从政府的角度出发,促进社会和谐发展。同时国家对于规定的高新技术企业进行税收优惠,也是为了促进国家高科技产业的兴起,提高科学技术水平,增强国家竞争实力。

其次,从个人的角度来说,避税的目的是要少缴税款,可以有更多的资金用来买其他东西。

可见,避税的目的并不单一,从企业和个人的角度来看,少缴纳了税款,变相地增添了本身的财富。而对于社会和国家而言,也通过制定让企业、个人避税的政策促进社会的安定发展。

年底奖金如何进行避税筹划

很多白领都盼望着到年底,因为年底会有大笔的年终奖,但是很多人看到大笔奖金的同时,又得将大笔的钱交到了税务机关手里,不免有些心疼。那么怎么合理策划,才能使年终奖不那么大幅度的缩水呢?

举个小例子:小王和小张都在一家公司上班,到了年底发年终奖的时候,小王发了6100元,小张发了5900元。可是小王发现扣除所得税后的奖金后,他的却反而比小张的少了。这是为什么呢?明明开始比小张还要多200元,怎么一交税自己的奖励反而少了呢?让我们来给小王算这笔账:

由于新的个人所得税起征点自2008年3月1日起才执行“由1600元提高到2000元”的政策,小王和小张2007年的年终奖税仍然按照1600元的标准计算。小王和小张的当月月薪都超过了1600元的起征点,所以适用第一种计税方法。小王应缴税额计算方法:6100÷12=508元,处于2级税率,税率为10%,速算扣除数为25,应缴税6100×10%-25=585元;小张应缴税额计算方法:5900÷12=492元,处于1级税率,税率为5%,速算扣除数为0,应缴税5900×5%-0=295元。由于小王和小张年终奖除以12个月后所属的税率不同,因此造成了小李税后奖金反而比小赵少的情况出现。事实上,财务人员经计算发现,以下几个区间的年终奖额度都会出现上述结果,如年终奖在6000元~6305.56元之间,24000元~25294.12元之间,60000元~63437.50元之间等。如果遇到这种情况,最好能同公司进行协商,就低选择,余下的请公司之后再补。

据了解,目前一般工资、薪金所得按月计征应纳税款,税率为5%~45%。其中,工资收入越高,相应纳税就越多。比如2005年,广州和佛山两地年工薪收入7.2万元以上的纳税人占工薪阶层比重分别为8.68%和1.34%,而缴纳的工薪所得税款比重却分别达到60.9%和46.5%。这样看来,随着工资薪金的提高,合理节税的重要性更加突显。否则就会出现像小王这样税前工资高的税后反而比别人低的情况。

所以,在这里我们要记住一个合理避税的好方法:由于个人的工资、薪金所得采用超额累进税率征税,工资收入越高,适用的税率也越高,相应纳税就越多。因此年终奖等收入采取“分批领取”的方法,可适当减少缴税额度;而兼职的收入,采取“分次申报”也可合理地避税。

合理避税不是和政府对着干

有人说,合理避税是和政府对着干,是所谓的“刁民”。这是对合理避税的误解。一般说来,我国对“税务筹划”的理解容易走入两个误区:一是不懂得避税与偷税的区别,把一些实为偷税的手段误认为是避税,或者把偷税当成合理的避税;二是打着避税的幌子行偷税之实。

合理避税与偷税虽然在概念上很容易区分,但在实践当中,二者的区别有时确实难以掌握。有时,纳税人避税的力度过大,就成了不正当避税,而不正当避税在法律上就可被认定为偷税。

有一个例子很能说明问题:目前,我国税法对福利企业实行一定的税收优惠。按照企业所得税法规定:福利企业凡安置“四残”人员占生产人员总数35%以上的,暂免征收企业所得税;凡安置“四残”人员占生产人员总数的比例超过10%未达到35%的,减半征收企业所得税。因此,有些企业为了享受此项税收优惠政策,广招残疾人员,使本企业的“四残”人员达到税法规定的比例。但这些残疾人员在被企业招聘为职工后又被放假回家,每月只领取少量的生活费。这样做完全是钻空子,对国家和社会都无益处,可以说,此做法即便暂时有效,也一定会被政府取缔,因为这已经超出了合理避税的范围。

政府制定出一系列的税收优惠政策,是希望这些政策可以带动国家经济发展,促进社会和谐。我们通过研究税法中的优惠政策,一方面可以达到合理避税的目的,另一方面也间接地促进了社会的繁荣发展,有利于社会的进步。

所以我们一再强调,避税可以,但是一定要在合法合理的范围内,不然就真的是和政府对着干。

工资和红利如何进行避税筹划

平时发的月工资和红利怎么避税呢?在这里告诉大家几个小窍门:

1.多缴公积金

按照税务部门的有关规定,公民每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,财政部、国家税务总局将单位和个人住房公积金免税比例确定为12%,即职工每月实际缴存的住房公积金,只要在其上一年度月平均工资12%的幅度内,就可以在个人应纳税所得额中扣除。因此,大家可以充分利用补充公积金来免税。

叶先生是一家地产公司的经理,每月应发的工资加奖金一般都在16000元左右,缴纳公积金和养老保险后约剩13000元,每月要缴纳个人所得税近3000元。这笔钱对他来说是一笔数额不小的“损失”,精明的叶先生直接找到公司老板申请每月多缴一些住房公积金,这样他就做到了合理“避税”,因为公积金是不用交税的,而且已经买了房的叶先生随时可以提取公积金。

2.平均拿工资收入

因为我国个人所得税采用九级累进税率,纳税人的应税所得越多,其适用的最高边际税率可能也就越高。所以,在纳税人一定时期内收入总额既定的情况下,其分摊到各月的收入应尽量均衡,最好不要大起大落,如实施季度奖、半年奖、过节费等薪金,会增加纳税人纳税负担。

某IT企业销售经理李先生,每月的工资收入主要有两部分,一部分为固定工资,每月3000元,而另一部分为销售提成,公司年底的订单数量按比例提成。去年年底李先生应该拿10万元的提成,公司财务人员告诉她,这笔提成要缴纳近3000元的税金。杨先生灵机一动,要求公司把提成在今年按月发放,这样他就很巧妙地“漏了税”。

3.多算福利工资

因为税务机关对职工福利和工资收入的税务安排不同,公司不妨在政策范围内多发放劳保福利,从而帮助员工合理避税。

小孙是一家图书行业的编辑,他的月工资8000元,每月的租房费用2000元。按《个人所得税法》规定,在工资收入所得扣除1600元的费用后,对于500元~2000元的部分征收的税率是10%,2000元~5000元部分征收的税率是15%,5000元~20000元部分征收的税率是20%。按照小孙的收入8000元计算,其应纳税所得额是8000元-1600元=6400元,适用的税率较高。如果他在和公司签订劳动合同时达成一致,由公司安排其住宿(2000元作为福利费用直接交房租),其收入调整为6000元,则小王的应纳税所得额为6000元-1600元=4400元,适用的税率就可降低。

从多处所得工资如何进行避税

现在很多年轻人一身兼数职。收入大把大把进的同时,税收也一笔不能少交,那么从多处领来的工资怎么避税呢?下面以经理赵某的例子来告诉大家。

某县科技发展公司的经理赵某,月工资收入1500元(包括各类津贴和月奖金),年终企业发给其年终奖金2000元,同时县政府因其企业经营得好,又发给其3000元奖励金。那么这些收入怎么交税呢?

以三个月时间做一下比较:

情况一:若赵某在12月份一次性领取5000元奖金,那么12月、1月、2月应纳个人所得税分别为(当地准予扣除费用标准为800元/月);

12月应纳所得税为(1500+5000-800)×20%-375=765(元);

1月应纳所得税为(1500-800)×10%-25=45(元);

2月应纳所得税同上45元。

所以,赵某三个月共缴纳个人所得税855元。

情况二:如果赵某在12月和1月分两次领取政府奖3000元,在1月和2月分两次领取本单位奖金2000元,那么应纳个人所得税为:

12月应纳所得税=(1500+1500-800)×15%-125=205(元);

1月应纳所得税=(1500+1500+1000-800)×15%-125=355(元);

2月应纳所得税=(1500+1000-800)×10%-25=145(元)。

那么,三个月共纳税款705(205+355+145)元。

通过以上比较分析可以看出,情况二比情况一共少缴个人所得税税款150元。即通过将多处收入均衡摊入各月的做法使适用税率档次降低,从而达到合理避税的目的。

私房出租如何进行避税

随着房价的攀升,很多年轻人开始租房生活而不是早早的当“房奴”,这也就促使房屋出租行业繁荣起来。很多有房子的房东常把自己不住的房间装修一番,好在出租的时候有个好价钱。那么对于这些出租房屋的房主来说,有什么好方法可以适当避税呢?

在缴纳出租房屋个人所得税时,如果能拿出修缮房屋的发票,计算时可扣除修缮费,这笔费用每月的最高扣除限额是800元。

个人出租房屋取得收入在计算缴纳个人所得税时,可依次扣除以下费用:房屋租赁过程中已经缴纳的税费,包括营业税、城建税、教育费附加及地方教育附加费、房产税、印花税、土地使用税等,由其负担的该出租房屋实际开支的修缮费用也可以扣除。房屋修缮费按每月最高800元扣除,扣完为止。例如,房屋修缮花了2000元,第一个月扣800元计算,第二个月还可以扣800元,第三个月只能扣400元了。地税部门提醒纳税人,对于相关的完税凭证和房屋修缮费用的正规凭证,如房屋装修发票、修缮房屋的材料费发票等要妥善保存,只有提供了这些凭证才可以从租金中扣除。

在出租房屋的时候,可以利用物业管理合同来规避房产税。出租人可以通过提高物业服务的收费,降低房屋租赁的价格来达到少交房产税的目的。但出租房一般应有从事物业管理服务的经营范围,且确实在出租房屋的同时也在提供物业管理服务。切勿滥用物业管理服务收费来筹划出租房产税,以免发生恶意的避税行为的发生。

销售提成与奖励如何进行避税

随着销售行业的发展,越来越多的公司意识到了推销的重要性,而为了鼓励员工努力工作,以提高产品销量,公司都会对营销人员实行销售提成奖励政策,即按销售额的一定比例向其支付佣金,那么此项费用是否可在所得税前扣除?

实际上,确切地说,该公司支付给营销人员的销售提成并不是佣金,而是工资薪金。

对于计入销售费用的佣金,《企业所得税税前扣除办法》(国税发[2000]84号)做了严格界定,符合下列条件的,可作为佣金计入销售费用并允许税前扣除:

1.有合法真实凭证;

2.支付的对象必须是独立的有权从事中介服务的纳税人或个人(支付对象不含本企业雇员);

3.支付给个人的佣金,除另有规定者外,不得超过服务金额的5%。

根据上述规定,为他人推销商品或劳务提供中介服务取得的合法收入是佣金,支付给本企业职工的部分属于工资薪金支出,即使是企业的营销人员与销售业务量直接挂钩的提成(可以扣除必要的实际发生的差旅费或业务招待费等),也视同工资薪金支出或工资薪金性质的奖金。因此,公司支付给营销人员的费用应作为工资薪金支出在税法规定的范围内扣除。

那么这些销售提成和奖励要如何避税呢?一般说来,公司的提成和奖励的发放形式一般是一次性发放。而如果员工一次性缴税的话,所缴纳的税款就很高。所以还是和前边提到的年终奖避税的原理相同。即要分次领取,分次缴纳。

每当新年将至时,各家企业纷纷为职工发放年终奖金,在这个收获的季节里,形成了缴纳个人所得税的高峰期。这时税收筹划就显得尤为重要,掌握方法势必会事半功倍。但是由于各个公司发放年终奖的方式不尽相同,关于年终奖避税也比较复杂,大家上税务网咨询相关的避税方案。

高收入者如何进行避税

对于高收入人群,应该增加平时收入,而减少年终奖。实行年薪制的企业老总,一次性领取年薪,适用税率较高。要使个人所得税负担减轻,便需要合理调整月工资总额与年终奖的分配。如年薪25万元的老总,可以和公司签订合同时将年终奖定为6万元,其他19万元改为月薪,每个月1.5万多元的收入可将原25%的税率降为15%。

不过需要注意的是,现在很多企业通过发放购物券或有价赠券等方式,减少职工的现金收入,从而达到少交税的目的。但购物券或有价赠券仍被视作职工收入,在税务稽查中很容易受到处罚。

高收入人群的个税申报制度让不少人提高了避税意识。实际上,做好个人税务筹划,进行合理避税,属于个人理财范围。

高薪者进行合理避税有以下几种方式:

1.利用税基和税率的不同进行避税。由于现在我们实行的是超额累进税率,比如员工可以将某些收入让单位以福利费的形式直接扣除,这样工资就会减少,适用税率就低。

2.将年薪改为月薪,或者将年终奖金分到每月发放,比如年薪30多万元的员工,一次性领取适用的最高税率为45%,但是要改为月薪,每个月大概只需要交25%的税。对于不少企业发放的季度奖、半年奖、过节费等,如果分摊到月份,对个人来说可以节省很多。

3.进行一些免税的投资,比如基金获得的股息、红利及企业债的利息收入,已由上市公司代扣代缴了个人所得税;股票型、债券型和货币型等开放式基金派发的红利以及国债、教育储蓄、一些保险利息收入,都属于免税范围。如果个人在进行资产配置的时候考虑税收这个因素,将会是不错的理财方式。

4.公积金免税,只要每月实际缴存的住房公积金在其上一年度月平均工资12%的幅度内,就可以在个人应纳税所得额中扣除。

Q币是货币吗

作为21世纪的中国公民,很少有人不知道腾讯QQ这个即时聊天工具,也很少有人没有听过“Q币”这个名词。

随着互联网的不断发展,网民们开始在网上购买虚拟产品和服务。一开始,这些产品和服务是通过邮局汇款的方式支付的,但这种支付方法成本过高,也过于烦琐。在此背景下,腾讯公司开始发行Q币这种支付工具,并限于用其购买该公司的增值服务,比如游戏中的道具等。由于使用Q币灵活、便捷、安全,逐渐成为网民进行网络支付的最佳选择。后来,其应用范围也越来越广,除了可以利用它进入QQ游戏兑换游戏币、装饰博客空间、购买指定商品、给“超女”投票、进行影片或软件的下载服务外,Q币甚至还具备了一定的支付功能,如交纳宽带费、在线购买瑞星杀毒软件等。

由于其庞大的使用人群以及越来越广的使用范围,Q币曾一度引发人们对“腾讯Q币是不是虚拟货币,能否冲击人民币市场”的讨论。

那么,Q币究竟是不是货币家族的一员呢?

金融专家认为,Q币并非是一种虚拟货币,它只不过是提供给网民的一种网络增值服务,使用范围仅局限于购买和支付腾讯自身或合作方的产品,虚拟Q币不可兑换人民币。而且它并不具备货币的支付职能,而只是一种预付费手段。

我国政府在2007年3月初颁发了一个通知,规定了对虚拟货币管理的基本制度,包括限制网络游戏运营商发行虚拟支付工具的总量及消费者购买额,要求运营商将虚拟交易和实物交易进行区分,同时还规定,消费者如需将虚拟的支付工具赎回为法定货币,其金额不得超过原购买金额。

由此看来,不论是学术界还是官方都否认Q币属于货币,Q币冲击人民币市场的说法不过是杞人忧天。

历史上的几大货币危机

英镑、里拉危机1992年秋,英镑与欧洲汇率机制的基准汇率受到投机性攻击时,相伴随的还有意大利里拉。在史称“黑色星期三”的当年9月15日,英镑与里拉双双退出了欧洲汇率机制。随后,仍留在欧洲汇率机制内的爱尔兰镑和法国法郎等都遭到攻击,汇率发生急剧波动。

比索危机1994年底墨西哥比索大幅贬值时,南美的阿根廷、巴西及东南亚的菲律宾等国货币对美元汇率发生强烈波动。稍后,远在非洲之角的南非也出现了汇率动荡。

泰铢危机1997年以来,由于房地产市场不景气、未偿还债务急剧上升,泰国金融机构出现资金周转困难,并且发生了银行挤兑的事件。5月中旬,以美国大投机家乔治·索罗斯的量子基金为首的国际投资者对泰铢发动猛烈冲击,更加剧了泰国金融市场的不稳定性。7月2日,泰国货币危机终于全面爆发,并由此揭开了亚洲金融危机的序幕。

有趣的历史画面

画面1:汉代。人们到市场上购物,常常要背一包沉重的“五铢钱”。要是想把数量很大的黄金运到外地,还得花钱雇来镖师沿途护卫。

画面2:宋代。商人们到京城做买卖,只要把所带的金属货币存到交子铺,由交子铺开出凭据——交子,就可以凭交子进行交易。

画面3:当代。人们到商场购物时,只需要带一沓纸币就可以了。当买卖支付的时候,一手交钱、一手交货,方便易行。如果到外地旅行,不愿随身携带大量的现金,也可以通过转账汇款轻松解决。

画面4:今天。人们足不出户,坐在家里就可以在网上商店购买商品,鼠标一点就可以完成支付。走进商场享受购物快乐,也无须纸币,只要一张薄薄的磁卡,轻轻一刷,就能完成交易。

古代货币单位“文”、“贯”、“串”、

“吊”、“枚”各代表多少钱

“文”,每一制钱称一文,明清多通用制钱,因此在纸币上常用“文”作单位,如大清宝钞有伍佰、壹仟文不等。

“贯”,始于唐代,在元、明两代纸币上均用贯作单位,每一贯值1000文,如大明通行宝钞壹贯。

“串”,同贯,即一串也相当于1000文,清末和民国时期有些官银号所发制钱票也用“串”作单位;革命根据地中央苏区的一些银行发行的货币,如鄂东南工农银行发行的纸币也用“串”作单位。

“吊”,也相当于制钱1000文,旧时东北地区的纸币如吉林永衡官银钱号、黑龙江广信公司的官帖均以“吊”作单位。

“枚”,是铜元的单位,单铜元相当于10文,双铜元相当于20文,民国初期财政部平市官钱局及一些省地方银行发行的铜元票均以“枚”作单位。

关于解禁国家货币出入国境的小历史

1951年3月8日,我国公布《禁止国家货币出入国境办法》,《办法》规定禁止人民币出入国境。当时,《查禁国家货币出入境办法》主要在设关的地方由海关执行,在没有设关的地方携带出入的,则以走私罪论处,由公安部门或边防部队依法查处。

随着情况的不断变化,禁止人民币出入国境已经不合时宜,因此,1987年,国家开始解禁人民币出入国境,但限额为200元。

到改革开放以后,中外旅客出入境或边贸结算致使一定数量人民币出入境的事实客观存在,原有规定已不能适应改革开放形势和对外交往的要求。因此,1993年将限额调整至6000元。2004年12月2日,又将人民币携带量开放至20000元人民币,2005年1月1日新的《货币出入境管理办法》正式实施。

我国有多少银行

我国的银行发展得很晚。由于历史原因,在1979年以前,我国只有中国人民银行一家银行,既是决策银行,又对外开办业务。

后来国家提出要建立商业银行,以后逐渐分离出工商银行、农业银行、中国银行、建设银行四家专业银行,再以后建立了交通银行,它是国内第一家股份制银行。政策逐渐放开后,一系列的股份制银行相继成立。

那么,我国现在到底有多少家银行呢?想把散布在全国各地大大小小的银行一一数出来的确是件困难的事。但是,我们把这些名称不同、功能各异的银行分为三类,就清楚多了。

1.中央银行:中国人民银行。

2.商业银行:中国银行、中国建设银行、中国工商银行、中国农业银行、中国交通银行、中信银行、华夏银行、招商银行、光大银行、民生银行、浦东发展银行、深圳发展银行等。

3.政策性银行:国家开发银行、中国进出口银行、中国农业发展银行。

以上就是我国银行大体的情况。当然,中国的银行处在不断的发展变化中,而且在2006年中国金融市场完全放开后,外资进入中国的步伐大大加快,中国的金融市场将会发生更大的变化。

存款要用“实名制”

我们到银行开户存钱时,银行的柜台服务员都会要求我们出示合法个人证件。

我国于2000年4月1日正式实施了个人存款账户实名制,即个人在金融机构开立存款账户办理储蓄存款时,应当出示本人法定身份证件,使用身份证件上的姓名。金融机构要按照规定进行核对,并登记身份证件上的姓名和号码,以确定储户对开立账户上的存款享有所有权的一项制度。

表面上来看,存款实名制给我们存款带来很大的麻烦,其实不然。原来我国没有实施存款实名制时,存在许多问题:

1.如果储户在开户时不用真名字,一旦存单(折)遗失或毁损需要到金融机构挂失时,由于本人身份证件上的姓名与要求挂失存单(折)上的户名不一致,按照《储蓄管理条例》的规定,金融机构不能受理其挂失请求,极易造成存款人的实际经济损失。

2.如果储户不使用真实姓名开立账户办理存款,当定期存款提前支取时,按照《储蓄管理条例》的规定,必须持存单(折)和存款人的法定身份证明办理,如果存单(折)上的户名与存款人出示的身份证件上的姓名不一致,是不能办理提前支取的。

3.我国人口众多,同名同姓的人很多,因而在一些涉及存单纠纷的诉讼中,司法机关无法辨别存单的归属。实行个人存款账户实名制后、可以有效地克服上述弊端,使存款人在遗失存单(折)时切实行使挂失权,定期存款提前支取得以顺利办理,有效减少因同名同姓问题而引发的存单纠纷,提高个人存款的安全性,从而更加有利于保护公民的合法权益。

由此看来,虽然存款时使用真名字稍微麻烦了一点,但它对于保证个人存款账户的真实性,保护存款人的合法权益起了很大的作用。此外,实行个人存款账户实名制还对健全社会信用,改革现金结算工具,推行个人支票具有积极的促进作用。

第一张大额可转让定期存单的诞生

第一张大额可转让定期存单是由美国花旗银行于1961年发行的。其目的是为了稳定存款,扩大资金来源。由于当时市场利率上涨,活期存款无利或利率极低,现行定期储蓄存款亦受联邦条例制约,利率上限受限制,存款纷纷从银行流出,转入收益高的金融工具。大额可转让定期存单利率较高,又可在二级市场转让,对于吸收存款大有好处,于是,这种新的金融工具诞生了。大额可转让定期存款存单除对银行起稳定存款的作用,变银行存款被动等待顾客上门为主动发行存单以吸收资金,更主动地进行负债管理和资产管理外,存单购买者还可以根据资金状况买进或卖出,调节自己的资金组合。

大额可转让定期存单发行对象既可以是个人,也可以是企事业单位。大额可转让定期存单无论单位或个人购买均使用相同式样的存单,分为记名和不记名两种。两类存单的面额均有100元、500元、1000元、5000元、10000元、50000元、100000元、500000元共八种版面,购买此项存单起点个人是500元,单位是50000元。存单期限共分为3个月、6个月、9个月、12个月四种期限。

大额可转让定期存单主要特点是流通性和投资性,具体表现在:

1.大额可转让定期存单具有自由流通的能力,可以自由转让流通,有活跃的二级市场。

2.大额可转让定期存单存款面额固定且一般金额较大。

3.存单不记名,便于流通。

4.存款期限为3~12个月不等,以3个月居多,最短的14天。

存单按面额发行和以票面额为基础计算利息,一般是在期满时一次还本付息,但1年以上的长期存单通常是半年或一年付息一次,存单利率高于国债利率。

银行的利息为什么总少一点

细心的储户会发现,每次支取存款本息的时候,都会发现实际拿到手里的钱比计算的利息额要少一点。这是为什么呢?

其实,这都是因为利息税。

依照我国法律的规定:凡从中华人民共和国境内取得人民币、外币储蓄存款利息所得的个人(除本国居民义务教育储蓄存款所得储蓄利息外),都应当依法缴纳储蓄存款利息个人所得税(简称为利息税)。

那么,如何计算自己应缴多少利息税呢?

利息税的计算公式如下:应纳税额=利息全额×税率。其中税率以前是20%,2007年8月15日开始,调整为5%。按照现在的税率,如果你得100元利息,那么就应该交纳5元的利息税。

利息税的缴纳方式是什么样的呢?

按照国务院的规定,利息税采用代扣代缴的缴纳方式。储蓄机构为扣缴义务人。办理个人储蓄网点在向储户结付储蓄存款利息时,依法代扣代缴其应纳的个人所得税税款。结付储蓄利息是指在储户提取存款时支付利息、结息日付利息和办理储蓄自动转存业务时结付利息。

因为储蓄机构代我们扣缴了利息税,所以,我们拿到手的利息总是少一点。

抵押贷款的两种基本形式

抵押贷款最基本的形式是动产抵押贷款和不动产抵押贷款。

动产抵押贷款是指以车辆、船舶、有价证券等作抵押品的贷款。

不动产抵押贷款是指以不动产作抵押品的贷款。能够作为抵押品的不动产主要有住房、仓库、办公楼、厂房及土地等。

抵押贷款到期,借款者必须如数归还,否则银行有权处理其抵押品,作为一种补偿。

抵押贷款一方面使商品、票据、有价证券等提前转化为货币现款,这对于加速资本周转、刺激经济增长再生产,起到一定的作用。但是,另一方面,这种贷款容易造成虚假的社会需求,助长投机活动,因此,我国各大银行在对抵押贷款进行审核时都非常慎重。

银行能提供哪些咨询服务

银行不仅为客户提供了各种各样的代理和中间服务,还提供了咨询服务,使客户能够及时了解银行的有关信息。

我们向银行咨询有两种方式,一种是到银行去咨询,但是这种方式比较费时、费力。另一种是电话咨询,这是大多数人采用的一种咨询方式。

银行电话中心就是顺应这种咨询方式而设立的。银行电话中心是由银行建立的为客户提供对储蓄、贷款、外币、信用卡、金融信息等多种业务服务和交易的综合信息系统。

通过银行电话中心我们可以享受下列咨询服务:

1.金融信息查询,24小时为用户提供服务。

2.账户查询,分为企、事业账号查询,信息卡查询,储蓄卡查询及个人存折查询等几部分。

3.挂失。信用卡、存折遗失或被盗时,用户可在第一时间通过本系统挂失,最大限度地减少自己的损失。

4.转账。除对公转账业务外,尤其适用于个人公共费用付账业务。

对老百姓来说,通过银行的咨询业务,可以随时了解银行的动态,方便快捷地进行储蓄账号、信用卡或者储蓄卡的信息查询对账、挂失等,从而极大地提高了办事效率和生活质量。

世界上其他著名的股票指数

除了道·琼斯股票指数外,反映世界股票市场的重要股票指数还有标准普尔股票指数、纽约证券交易所股票指数。世界上其他著名的股票价格指数还有英国的伦敦金融时报工商业普通股股价指数、日本的日经股价指数、香港的恒生指数等。

股灾是怎样发生的

与股市获利相对的是股灾的出现。当股市的市场内部矛盾激化时,股民不但不能获利,还有可能被卷入股灾当中。

股灾即股市灾难,它是指股市内在矛盾积累到一定程度时,由于受某个偶然因素影响,突然爆发的股价暴跌,从而引起社会经济巨大动荡,并造成巨大损失的异常经济现象。

股灾不同于一般的股市波动,也有别于一般的股市风险。它会从多个方面导致金融市场动荡,引发或加剧金融危机。例如,1929年美国股灾,首先受冲击的就是金融市场。美国倒闭破产的银行,从1929年的659家增至1931年的2294家,从而使得整个金融市场陷入极度混乱状态。股灾是股市的地狱,是投资者的“梦魇”。

那么,股灾是怎么发生的呢?

纵观世界各国和地区发生的历次股灾,可以看出,几乎每次股灾的爆发都是众多因素共同作用的结果。但是,其基本因素主要有以下几个方面:

1.市场违规

市场违规,包括欺诈、内幕交易、操纵市场、提供和散布虚假信息、买空卖空、恶性透支等,在各个时期的股市都发生过,它导致了世界多次重大股灾和无数次个股股灾。

2.过度投机

过度投机的目的在于追求投机暴利,这很容易导致股灾。由于过度投机性的股价狂涨在很大程度上是对公司业绩、社会经济变化的一种极为夸大和超前的反应,公司业绩的少量提高,利率的小幅下调,国民经济增长稍有加快,都会成为过度投机者大幅炒高股价的借口。伴随着这种过度投机性的股价狂涨,股灾的发生也就在不远的前方了。

3.经济衰退

股市波动受众多因素的影响,但对股市波动影响最大、最持久、最深刻的则是经济周期变化。股市上涨或下跌总有其经济基础,只不过是股市对经济周期运行容易作出夸大的、超前的反应。

综合考察历次股灾发生的时机,除因欺诈引起股市狂涨并在欺诈披露后导致股市大跌从而引起股灾外,世界各个国家和地区的大多数股灾都发生在经济周期从高涨到衰退转变的前后。股灾既是经济衰退的反应,更是加剧经济衰退的导火线。

历史上最早的股市泡沫——

“郁金香热”始末

郁金香是荷兰、土耳其、匈牙利和伊朗等的国花。在花的世界中,没有一种花比郁金香更富有传奇色彩了,因为它曾引发了历史上最早的股市泡沫——郁金香热。

相传,在16世纪时,一位奥地利驻土耳其使者见到颜色艳丽的郁金香,就把一些球茎带回维也纳,而奥地利宫廷中一位荷兰花匠又把它带到了荷兰。

美丽的郁金香,色彩鲜艳,幽雅华贵,荷兰人见了以后,竟然发了狂,到了如痴如醉的地步。那些权贵富豪专门派人去土耳其,以高价购买郁金香,举国上下都掀起了一股“郁金香热”,以拥有郁金香最为高贵,以欣赏郁金香花最为风雅,以婚嫁时手捧郁金香花最为时髦。由于当年郁金香还很稀少,投机商人不断抬高价格,一棵花的价格甚至比黄金还贵,他们从中渔利,大发横财。

1635年,几十棵郁金香的价格高达1万英镑,居然仍供不应求。各大城市的银行、股票交易所每天挂出各地郁金香的牌价。奇怪的是,郁金香的价格有涨无跌,使那些欧洲的巨富们也像着了魔似的投入买卖。人们不惜变卖房产,然后争先恐后买下仅有的一些郁金香。阿姆斯特丹的一条街上,有幢漂亮的房屋,出售的价格是3棵郁金香。花农培育的每一个新品种都是一笔巨大的财富。甚至一个花的球茎的价值相当于4头肥牛、8只壮猪、12只肥羊、4吨小麦、8吨黑麦、2大桶优质葡萄酒、2大桶啤酒、2桶黄油、1000磅奶酪、一套高级服装、一张附带全部床上用品的大床和一只银制的高脚杯。

可是,到了1637年,有部分人从梦中醒来,郁金香不应比黄金更宝贵,花价便一落千丈。只几个月工夫,成千上万的人破产了。

这就是历史上著名的“郁金香热”。数百年来,“郁金香热”一直是泡沫经济的典型例子。

“击鼓传花”的由来

“击鼓传花”为汉族民间游戏,流行于全国各地。十几人或几十人围成圆圈坐下,其中一人拿花,一人背着大家或蒙眼击鼓,鼓响传花,鼓停花止。花在谁手中,谁就摸彩,如果花束正好在两人手中,则两人可通过猜拳或其他方式决定胜负。击鼓传花是一种老少皆宜的方式。按纸条规定行事,多是唱歌、跳舞、猜谜和答问等健康有益的活动,内容丰富,形式多样。《红楼梦》中就曾生动描述过这一场景。

后来,人们把在股市中随着股价的涨跌而不断买卖股票叫做击鼓传花,如果你不幸买在高点,你就是个股市中的失败者。

新基金和旧基金孰优孰劣

买新基金好还是旧基金好,这是很多基民面临的一个困惑。

很多基民都热捧新基金,认为新基金比旧基金好。这除了一些销售渠道的误导和宣传之外,基民本身的错误观点也是一大原因。在市场上,关于新基金的错误观点主要体现在以下几个方面:

1.新基金便宜,买到的份额多,所以合算。其实,投资基金的收益是以投资总额的最终收益率来衡量的,与份额的多少没有关系。

2.老基金购买的股票已经在高价位了,新基金将会买低价位的股票。这种观点也是错误的。基金的投资运作有着严格的流程,估值高的股票会被卖出,估值低的股票会被买进,因此,市场上不存在新基金专门买低估值股票的现象。

那么到底选择新基金还是老基金?

其实,东西都是各有所长的,不管是新基金还是旧基金,只要能为我们带来收益就是好基金。

在市场看多、未来走势上升的行情里,老基金虽然净值已经很高了,但所持有的股票上涨,净值必然继续增长;而新基金满仓货币,货币本身不能生钱,要想升值就要建仓,但在股票普涨的行情里,新基金建仓成本必然高。而在市场看空、未来走势下跌的行情里,新基金建仓成本低,老基金持有股票市值下跌导致净值下降。因此,一般说来,市场上涨行情时,买老基金较好;市场调整行情里,新基金则较有优势。

因此,购买基金,不在于基金的新旧,本质上还是在于这个基金的投资风格是不是符合你的需求。当我们需要一个激进的基金的时候,就一定要选择一个股票基金。认购新基金也好,申购老基金也好,目标都是在股票基金的范围内。千万不要因为一个基金是新发行的,就投入大量的资金,这种事情风险太大。单纯的喜新厌旧肯定不是好的选择。

趁低买入封闭式基金,捞到第一桶金

张女士第一次接触基金是在2004年。当时股市不景气,基金市场也没有现在这么火,所以基金净值大都比较低。她当时鼓起勇气买了10万元博时主题行业基金。到2005年5月开始下跌,张女士这时赔了7000多元,她真正体会到基金投资的风险。

不过,自2005年8月之后,博时主题行业基金净值开始回升到1元以上,此后不断上涨,并于2005年8月、2006年2月和4月进行了3次分红,张女士分红得到了现金近9000元。再后来,随着股市屡创新高,张女士的基金也水涨船高,并于2006年12月进行了每10份基金派发红利803元的大比例分红,此次张女士分得现金红利8万多元。多次分红加上基金净值的增长,截至2006年12月,张女士的投资收益已逾100%。

张女士因为在低点买到了好的封闭式基金,所以获得了较大的投资回报。

到期国债如何销毁

到期国债是需要销毁的,你知道它是如何被销毁的吗?国债的销毁是一项严肃的工作,一般由财政部组织进行,其他地方没有权力自行销毁。为此,1996年3月财政部重新下发了“财政部门销毁国债券(凭证)实施办法”的通知,详细规定了国债销毁的过程。

根据该办法,我们可以大致了解下面一些销毁程序:

首先,经办单位要对已交代兑付的国债进行认真整点,检查无误后,按种类、券别、发行年度分类捆扎,整点后的国债券应及时装袋(箱)封存,各省级财政厅(局)对其下属单位或其他单位上缴的已兑付国债券必须全部复点,公证和监销人员必须对整点、复点后的待销毁国债券进行核对和抽查。

待销毁国债券经公证、监销人员核对、抽查验证无误后,可采用“碎币机粉碎”或“装球化浆”两种方式进行销毁。除以上两种销毁方式外,未经财政部许可,不得随意以任何其他方式进行国债券的销毁工作。

销毁国债券的粉碎过程及从国债券出库到化成纸浆后验浆的整个过程,都必须在销毁工作小组成员的严格控制之下进行。

金融债券的诞生

金融债券诞生于日本,是在日本特定的金融体制下产生的债券品种。中国从20世纪80年代引进金融债券,韩国前一个时期也引进了金融债券品种,也是一个较为特殊的概念。

如何给发行的债券信用评级

买西红柿对大家来说并不难,西红柿的好坏用肉眼就能分辨出。只要你稍微挑选一下,买回去的都会是好西红柿。不过买古玩就不一样了,一般人用肉眼看不出来所买到的古玩是真还是假,所以会有很多古玩鉴定专家为大家鉴定古玩的真假。

在债券市场买债券也和买古玩一样,用肉眼很难分辨债券的好坏,所以为了判断债券的好坏,就需要有专业的资信研究分析人员。债券资信评级公司应运而生。

美国标准普尔公司和穆迪投资服务公司,可以说是国际上公认的最具权威性的信用评级机构。由上述两家公司负责评级的债券很广泛,包括地方政府债券、公司债券、外国债券等,由于它们占有详尽的资料,采用先进科学的分析技术,又有丰富的实践经验和大量专门人才,因此它们所作出的信用评级具有很高的权威性。

标准普尔公司信用等级标准从高到低可划分为:AAA级、AA级、A级、BBB级、BB级、B级、CCC级、CC级、C级和D级。

穆迪投资服务公司信用等级标准从高到低可划分为:Aaa级,Aa级、A级、Baa级、Ba级、B级、Caa级、Ca级和C级。

两家机构信用等级划分大同小异。前四个级别债券信誉高,履约风险小,是“投资级债券”,第五级开始的债券信誉低,是“投机级债券”。

在我国,债券评级工作1987年开始出现,但发展相对缓慢。到1998年底,我国有50多家评级机构,其中只有20多家是独立法人,它们一部分是依靠当地人民银行的,一部分是隶属专业银行的,相对独立或完全独立并经人民银行总行批准的全国性评级机构,有中国诚信证券评估有限公司和大公国际资信评估有限公司。

关于外汇的小历史

自从埃及法老王的时代开始,货币的种类就已经开始在从一种到另一种的不停变化中。虽然古巴比伦人作为历史上第一个使用纸张作为票据单的民族而被载入史册,但是中东的货币交易商才是世界上第一个进行外汇交换的商人,他们把一国的硬币换成另一国的硬币。在中世纪阶段,开始出现对除硬币以外其他形式的货币需求,因为其选择方式在不断地更新出现。这些纸做的单据当时被用作可转换的第三方资金付款单,使当时的商人和外贸商人可以简单地进行外汇交换,繁荣了当地的经济。

固定汇率制度的由来

第二次世界大战后,许多国家参加了国际货币基金组织,按照该组织的规定,有关国家的货币汇率只能在一定幅度内波动,超过规定的上、下限,该国中央银行有义务进行干预,使汇率保持在规定的幅度内。固定汇率也就开始实行起来。

浮动汇率是固定汇率的对称,是指汇率根据市场供求关系而自由涨跌,货币当局不进行干涉。在浮动汇率下,官方汇率也只起某种参考作用。

就浮动形式而言,如果政府对汇率波动不加干预,完全听任供求关系决定汇率,称为自由浮动或清洁浮动。但是,各国政府为了维持汇率的稳定,或出于某种政治及经济目的,要使汇率上升或下降,都或多或少地对汇率的波动采取干预措施,这种浮动汇率在国际上通称为管理浮动或肮脏浮动。

在现行的国际货币制度下,大部分国家实行的都是有管理的浮动汇率制度。

实行固定汇率和浮动汇率的

国家分别是哪些

世界上实行浮动汇率制度的国家大多数都是资本主义发达国家,诸如美国、英国、日本和加拿大等国家,因为这些国家的经济基础比较好,加上福利也不错,浮动汇率变动居民一般都能承受得起。

世界上实行固定汇率制度的国家大多数是那些经济基础比较薄弱而且政治也相对保守的国家,诸如古巴、朝鲜等国,因为这些国家的生活水平普遍低,为了保障居民的正常生活才实行固定汇率制度。

世界上第一笔掉期买卖

1981年,IBM公司和世界银行进行了一笔瑞士法郎和德国马克与美元之间的货币掉期交易。当时,世界银行在欧洲美元市场上能够以较为有利的条件筹集到美元资金,但是实际需要的却是瑞士法郎和德国马克。此时持有瑞士法郎和德国马克资金的IBM公司,正好希望将这两种货币形式的资金换成美元资金,以回避利率风险。以所罗门兄弟公司作为中介,世界银行将以低息筹集到的美元资金提供给IBM公司,IBM公司将自己持有的瑞士法郎和德国马克资金提供给世界银行。通过这种掉期交易,世界银行以比自己筹集资金更为有利的条件筹集到了所需的瑞士法郎和德国马克资金,IBM公司则回避了汇率风险,低成本筹集到美元资金。这是迄今为止正式公布的世界上第一笔货币掉期买卖。通过这项掉期买卖,世界银行和IBM公司在没有改变与原来的债权人之间的法律关系的情况下,以低成本筹集到了自身所需的资金。

K线的起源

K线最早起源于日本德川幕府时代的米市交易,经过二百多年的演进,现已广泛应用于证券市场的技术分析中,成为技术分析中最基本的方法之一,从而形成了现在具有完整形式和分析理论的一种技术分析方法。

K线的形成取决于每一计算单位中的四个数据,即:开盘价、最高价、最低价、收盘价。当开盘价低于收盘价时,K线为阳线(一般用红色表示);当开盘价高于收盘价时,K线为阴线;当开盘价等于收盘价时,K线称为十字星。当K线为阳线时,最高价与收盘价之间的细线部分称为上影线,最低价与开盘价之间的细线部分称为下影线,开盘价与收盘价之间的柱状称为实体。

期货的历史

最初的期货交易是从远期交易发展而来,最初的远期交易是双方口头承诺在某一时间交收一定数量的商品,后来随着交易范围的扩大,口头承诺逐渐被买卖契约代替。这种契约行为日益复杂化,需要有中间人担保,以便监督买卖双方按期交货和付款,于是便出现了1570年伦敦开设的世界第一家商品远期合同交易所——皇家交易所。为了适应商品经济的不断发展,1985年芝加哥谷物交易所推出了一种被称为“期货合约”的标准化协议,取代原先沿用的远期合同。使用这种标准化合约,允许合约转手买卖,并逐步完善了保证金制度,于是一种专门买卖标准化合约的期货市场形成了,期货成为投资者的一种投资理财工具。

关于期货交割日

标准交割月份是各个交易所规定的外汇期货合约交收的未来月份,故又称合同履行月份(contractmonth)。伦敦国际金融期货交易所规定,货币期货合同的交割月份为每年的3、6、9和12月。芝加哥国际货币市场除了上述月份外,1、4和10月也成为货币期货合同交割月份。

标准交割日期指某交割月份的最后交易日。伦敦国际金融期货交易所为3、6、9和12月份的第二个星期的星期三;芝加哥国际货币市场为上述月份的第三个星期的星期三。

不规则交割日是指远期外汇交易交割日或到期日,通常为1周、2周或1、2、3、6、12几个月。其他起息日称为不规则交割日。

反向思维小故事

我国古代有这样一个故事,一位母亲有两个儿子,大儿子开染布作坊,小儿子做雨伞生意。每天,这位老母亲都愁眉苦脸,天下雨了怕大儿子染的布没法晒干;天晴了又怕小儿子做的伞没有人买。一位邻居开导她,叫她反过来想:雨天,小儿子的伞生意做得红火;晴天,大儿子染的布很快就能晒干。逆向思维使这位老母亲眉开眼笑、活力再现。同样,逆向思维也能使我们的投资赚大钱,让我们眉开眼笑。

投资期货与股票有何异同

期货和股票都是投资工具,都有一定的风险,也都有赢利的空间。前文我们讲过了股票,也谈了期货,那么这两者究竟有什么区别呢?当投资者了解了这些区别,也才能更好地分清哪些适合自己,哪些不适合自己,从而更好地进行投资。

投资期货与股票的区别:

1.从数量上看,期货市场的交易品种较少,基本的书面资料相对也少,而且均可以在公开的媒体上查阅,大家容易掌握。股市的股票数量较多,且每只股票的资料均需要研究,还要配合综合指数,常出现“赚了指数,赔了钱”的情况。

2.从整体价格波动幅度来看,期货价格的高低和现货可谓唇齿相依;而股票由于个股质地和投资者喜好不同,成熟市场股票价格低的仅有1元,高的有上百元,甚至更高,而且,价格高低难以有一个统一的衡量基准,也随时处于变化中。

3.从费用上看,期货市场的交易费用低,一次买卖的费用为交易额的1%左右,且期货赢利暂不收取所得税;股票市场的交易费用高,一次买卖的费用为交易额的1%左右。

4.从交易时间上看,期货市场的操作可以当天进出买卖,即T+0交易,发现操作失误可以马上平仓离场;股票市场的操作是当天买进,第二天才可以卖出,即T+1交易,盘中即使发现操作失误也只能眼巴巴地看到收盘,而无能为力。

5.从交易结果来看,期货市场的交易结果是“总量平衡”(交易费用除外),从参与者的亏损面来看,不考虑手续费因素,期货市场始终是一半人赚钱,一半人亏损;股票市场的交易结果是“共赢同赔”,且股市的系统性风险目前无法规避。

6.从单日价格波动幅度看,期货一般仅为4%;股票目前是10%,而且,随着市场的成熟,股票的涨跌幅限制将会取消。

7.从风险监控角度看,期货市场交易的品种多是大宗农产品或工业原料,事关国计民生,价格的波动受到交易所、证监会乃至国务院有关部委的监控;而股票由于上市公司众多,目前已经有1400多家,股票价格的形成受多种因素支配,对价格的合理波动范围认定十分困难,难以实施有效的监管,市场上价格操纵现象屡禁不止。

8.从市场的开放程度看,期市是开放的市场,影响因素多,知识面需求广,股票市场则相对封闭,需要更及时地了解微观经济主体的情况。

定值投保也有风险

约定了定值投保后,投保人也可能承受风险,比如约定了古画值10万,但是后来行情见涨,古画值20万,那么投保人的画毁灭后,也只能获赔10万元。由此看来,保险公司也不是自己一个人吃亏……

基本养老金领取

依据我国法律的规定,参保人不论男女,到达60周岁的次月起均可办理养老金领取业务。如果保险对象已领满10年,必须由保险部门每年审验其生存证明,符合条件后继续发放。若保险对象在10年保证期内死亡,由其继承人或指定受益人领取继承保证金。

我国有多少家信托投资公司

截止到2006年年底,我国已获准重新登记的信托投资公司总共50家,依据每个省批准一到两家信托投资公司的原则,今后在相当长的一段时间内我国的信托投资公司数量不会超过60家。

信托贷款VS委托贷款

委托贷款的对象和用途由委托人指定,而信托贷款的对象和用途由信托机构自行选定;我国对委托贷款的管理较松,而对信托贷款的管理则与银行贷款一样偏严。和银行贷款相比,信托贷款的利率有一定的浮动幅度,因此,信托机构可以在国家政策允许的条件下,对一些企业特殊而合理的资金需求给予支持。

信托贷款的主要业务:

联营投资信托贷款;

技术改造信托贷款;

补偿贸易信托贷款;

住房信托贷款等。

信托存款的资金来源:

财政部门委托投资或贷款的信托资金;

企业主管部门委托投资或贷款的信托资金;

劳动保险机构的劳保基金;

科研单位的科研基金;

各种学会、基金会的基金;

个人具有特定用途的资金。

投资信托基金的起源

投资信托起源于19世纪的英国,当时正值工业革命时期,亦是帝国主义兴盛的时期。英国为极力扩张殖民地版图,并谋求海外投资更高之报酬,遂由政府出面组成投资公司,委托专业人士代为投资,分散风险,使中小投资者和大型投资者皆能享受国际投资的高报酬。位于大西洋西岸的美国则于第二次世界大战之后才迅速地发展,到了1987年时已成长到七千亿美元。日本则是在1954年开始蓬勃发展共同基金。

信托抵押VS一般抵押

信托抵押与一般抵押的实质性区别是:信托抵押的受托人拥有直接拍卖的权利,而在一般抵押中,抵押权人不能直接拍卖抵押物,拍卖必须通过司法程序。

信托契书的采用,无论对借款人(发行债券的公司),还是对持有债券的出借人都有多方面的好处。

何谓人寿保险信托

人寿保险信托是人寿保险的投保人,在生前以保险信托契约或遗嘱形式委托信托机构代领保险金并交给受益人,或对保险金进行管理、运用,再定期支付给受益人的信托。

何谓离婚赡养信托

离婚赡养信托一般是由婚姻中比较富有的一方设立,将赡养费作为信托财产,转移到受托人或信托公司名下,设立专项账户,由受托人或信托公司进行管理或投资理财,并定期向比较贫穷的一方支付生活费。

戏说红楼——贾母为宝玉设信托

话说转眼已到大年三十,贾母早命人在大花厅上摆了几席酒,定一班小戏,请荣宁二府各子侄孙男孙媳等来赴家宴。

探春到得早,见还没多少人来,便想先去赏宫灯。正待回身,却被正在里屋玩麻将的贾母看见。

贾母高声道,“探丫头既来了,怎么不进来?”探春忙走了进去,行过了礼。贾母道,“你二哥哥最近学习很用功,才派了袭人来说要晚点到。”顿了一会儿,贾母向凤姐等人说道,“你们不要笑话,我这么多儿孙,最放不下心的就是这玉儿了。”又回头向探春道,“我听得说如今大家都向你咨询难题呢,我且问你,能有什么法子让我多照应宝玉一点,让我几时闭了眼也能安心?”探春笑道,“老太太果真是疼爱这个孙子呢,不过这也不是做不到的事情。”贾母听了,忙问,“怎生做到?”探春道,“老太太可以将一部分财产设立信托啊!由于信托财产具有特殊的独立性,与委托人、受托人的财产间有一道天然的隔离墙,信托人、受托人和受益人的债权人皆不得主张以信托财产来偿债,正因如此,信托可作为财富传承的工具。您将资产委托专业信托公司管理,约定在您身后每月二哥哥可得到多少生活费,这样就不用担心二哥哥不会打理钱财而受苦啦!”

贾母听了,连连说:“好,就这么办!”

哪些个人所得的收入应纳个人所得税

下列各项个人所得,应纳个人所得税:

工资、薪金所得;

个体工商户的生产、经营所得;

对企事业单位的承包经营、承租经营所得;

劳务报酬所得;

稿酬所得;

特许权使用费所得;

利息、股息、红利所得;

财产租赁所得;

财产转让所得;

偶然所得;

经国务院财政部门确定征税的其他所得。

合理避税只是会计部门的事吗

合理避税可以分为个人避税和企业避税,我们在这一小节里要提的只是企业避税。有人听到企业避税,就以为这应该是会计部门的事情,和其他部门、人员没关系。但实际这是一种误解。避税也需要很多部门人员的协调,仅靠一个部门,能发挥的力量有限。

一般来说,除了会计部门外,中小企业的老板、财务总监也能进行合理避税。毕竟很多决策的执行需要先得到管理者的批准。

老板在成立公司前,可以研究税法有哪些优惠政策,比如:

1.因为政府鼓励外商投资,所以企业可以采用换成“洋”企业的办法,由内资企业向中外合资、合作经营等经营模式过渡,不失为一种获取更多减税、免税或缓税的好办法。

2.注册到“避税绿洲”。凡是在经济特区、沿海经济开发区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠。中小企业在选择投资地点时,可以有目的地选择以上特定区域从事投资和生产经营,从而享有更多的税收优惠。

3.也可以安置“四残人员”,占企业生产人员35%以上的民政福利企业,其经营属于营业税“服务业”税目范围内(广告业除外)的业务,免缴营业税。

财务总监可以采用定价转移、分摊费用等方法进行避税。

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    这是一本介绍经商经验的书。本书讲的是作为一个著名的成功商人李嘉诚对人生和事业的体会。艰难的人生道路,曲折的创业经历,使李嘉诚懂得了勤奋、信用和学习是人生的最大财富,而胆识、才气和运气也是他成功所不可缺少的因素。正如李嘉诚所指出的那样,贫穷是成功的老师,只有亲身体会挣钱的不易,才能做一个有心人,通过劳动去获得成功。确实,李嘉诚的事业正如他的名字一样,是以诚实和勤勉获得成功的。那些商业上辉煌的经历使他总结出了一系列闪光的思想:名利不是最重要的;做生意是无信不立;与人为善才能财源广进;耐心是致富的法宝等等。这些对于今天的人们来说都具有重要的参考意义。
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